মাউস কিনতে গিয়ে সবার প্রথম প্রশ্ন তার থাকবে কি না। তারপর হাতে কেমন লাগবে আর DPI-র ধাপ কত। এই লেখায় ছয়টি মাউস একই ছকে আছে, দুটি তারহীন আর চারটি তারযুক্ত। কেনার ক্রম নিয়ে বড় ছবি চাইলে গেমিং সেটআপের গাইড দেখুন।
ছয় মাউস এক নজরে
| মডেল | সংযোগ | DPI | বাটন | অন্য তথ্য |
|---|---|---|---|---|
| T-wolf X3 | Bluetooth, USB, ডঙ্গল | পাতায় নেই | পাতায় নেই | RGB, কাজের পরিসর 10 মিটার, ergonomic আকার |
| T-WOLF Q7 | 2.4GHz ও Type-C তার | সর্বোচ্চ 2400 | 6 | 500mAh রিচার্জেবল, silent switch, 110 × 65 × 42 mm |
| T-WOLF G590 | তারযুক্ত, 1.5 মিটার | 800 থেকে 7200 (ছয় ধাপ) | 7 | optical, RGB |
| ONIKUMA CW905 | তারযুক্ত USB, প্রায় 1.5 মিটার | 6400 | 7 | 127 × 71 × 40 mm, প্রায় 132 গ্রাম |
| Onikuma CW917 | তারযুক্ত | 1200, 1800, 2400, 3600 | 6 | 7টি আলোর মোড |
| Onikuma CW925 | তারযুক্ত | সর্বোচ্চ 12800 (ছয় ধাপ) | পাতায় নেই | RGB, আলোর মোড বদলানো যায় |
সব তথ্য UNU-র পণ্যের পাতা অনুযায়ী।
তারহীন দুটি: কে কার জন্য
X3 তিন ধরনের সংযোগ রাখে, তাই ল্যাপটপ, ডেস্কটপ আর ট্যাবে বদলে বদলে চালাতে সুবিধা। Q7 ছোট ও কম্প্যাক্ট (110 মিমি লম্বা), আছে silent switch, ফলে ক্লিক কম শব্দ করে। রাতে বা শেয়ার করা ঘরে এটি কাজে লাগে। Q7 তারসহও চালানো যায়, ব্যাটারি ফুরিয়ে গেলে Type-C তারে লাগালে চলতে থাকে।
তারযুক্ত চারটি: ব্যাটারির চিন্তা নেই
G590 আর CW905 দুটোতেই সাতটি বাটন। G590-এ ছয় ধাপে 800 থেকে 7200 DPI, CW905-এ 6400। CW905 তুলনামূলকভাবে ভারী (প্রায় 132 গ্রাম), বড় হাতের জন্য ভরাট লাগবে। CW917-এর ধাপ 1200 থেকে 3600, নিচের দিকে ছোট ধাপ না থাকায় ধীর ও সূক্ষ্ম নড়াচড়া কঠিন হতে পারে। CW925-এর সর্বোচ্চ DPI সবচেয়ে বেশি, কিন্তু বেশি DPI মানেই ভালো নয়, সেটা পরের অংশে।

DPI বেশি হলেই ভালো না
Logitech-এর গাইড অনুযায়ী DPI হলো মাউসের sensitivity সেটিং: DPI বাড়লে একই হাতের নড়াচড়ায় কার্সর বেশি যায়। ছোট ধাপ থাকলে সূক্ষ্ম লক্ষ্যভেদ সহজ, বড় ধাপ থাকলে বড় মনিটরে দ্রুত যাওয়া যায়। তাই 6400 বা 12800 লেখা দেখে চমকে যাওয়ার কিছু নেই; দেখুন ছোট ধাপগুলো কত থেকে শুরু। হিসাবসহ ব্যাখ্যা DPI ও পোলিং রেটের লেখায়।
DPI ধাপ বদলানো যায় কি না
ছক ভালো করে পড়লে একটা ফারাক ধরা পড়ে। G590-এ ছয়টি ধাপ, CW917-এ চারটি, CW925-এ ছয়টি। কিন্তু CW905-এর পাতায় শুধু একটি সংখ্যা, 6400, লেখা। এর মানে কি মাউসে ধাপ বদলানোর বাটন নেই, নাকি পাতায় শুধু সর্বোচ্চটা লেখা? পাতা থেকে বোঝা যায় না। কেনার আগে বিক্রেতাকে জিজ্ঞেস করুন, কারণ ধাপ না বদলাতে পারলে 6400 DPI-তে সবকিছু ব্যবহার করতে হবে, যা অনেকের কাছে অতিরিক্ত দ্রুত মনে হতে পারে।
হাত, গ্রিপ ও ডেস্ক
- ছোট হাত বা ভ্রমণ: Q7 (110 মিমি)।
- বড় হাত, ভারী মাউস পছন্দ: CW905 (127 মিমি, প্রায় 132 গ্রাম)।
- একাধিক ডিভাইসে বদলে চালান: X3।
- বেশি বাটন লাগে (MMO, শুটার): সাত বাটনের G590 বা CW905।
মাউস ঠিক করা হলে কিবোর্ড দেখুন মেকানিক্যাল কিবোর্ডের তালিকায়। কোনো মডেলের ফাঁকা তথ্য জানতে 01340751013 নম্বরে জিজ্ঞেস করতে পারেন।
সাধারণ প্রশ্ন (FAQ)
বাটনের আয়ু (key life) কি ঠিকমতো তুলনা করা যায়?
UNU-র পাতায় CW925-এ ও CW917-এ আয়ুর সংখ্যা লেখা আছে, কিন্তু লেখার ধরন অস্পষ্ট। তাই আয়ু দিয়ে বাছাই না করে বাটন সংখ্যা ও আকার দিয়ে বাছুন।
তারহীন মাউসে কি ব্যাটারি নিয়ে চিন্তা করতে হয়?
Q7-এ রিচার্জেবল ব্যাটারি আছে, ফলে চার্জ দিতে হবে। X3-এর ব্যাটারির ধরন পাতায় লেখা নেই, কিনতে গেলে জেনে নিন।
গেম ছাড়া অফিসের কাজেও কি এগুলো চলে?
চলে। তারযুক্ত USB মাউস সাধারণ ডেস্কটপে সরাসরি কাজ করে। তারহীনেরটায় ডঙ্গল বা Bluetooth জোড়া লাগাতে হয়।
বাম হাতিদের জন্য কি আলাদা মডেল আছে?
এখানকার পাতাগুলোতে বাম হাতি বা সমান আকারের (ambidextrous) তথ্য নেই। ডান-হাতি ধরে নেওয়ার আগে বিক্রেতাকে জিজ্ঞেস করুন।
